День ангела

День ангела.

Каждый православный христианин носит имя святого, в честь которого он назван. Имя выбирается по церковному календарю, каждый день которого посвящен памяти того или иного святого. День памяти святого, имя которого носит православный христианин и называется: День ангела, или Именины.

«Господь каждому из нас дает двух Ангелов
Ангел хранитель – хранит нас от всякого зла, от разных несчастий и помогает делать добро.
Другой Ангел – святой угодник Божий, имя которого мы носим, ходатайствует о нас перед Богом, молит Бога за нас. Его молитвы, как более достойные, угодные Богу, скорее приемлются, чем наши, грешные.

Ангелы, будучи служителями любви и мира, радуются о нашем покаянии и преуспеянии в доброделании, стараются наполнить нас духовным созерцанием (по мере нашей восприимчивости) и содействуют нам во всяком добре».

У каждого из нас должна быть икона своего ангела и в церкви узнать день своего ангела.
день ангела-Нина
27 января — дата, являющаяся в православном календаре Днём памяти святой равноапостольной Нины. В начале четвёртого века, по благословлению Патриарха Иерусалимского, Нина пришла из Палестины в Иверию, а именно так называли тогда языческую Грузию. Пришла она в поисках Хитона Господня и несла крест, который сплетен был из виноградной лозы. Этот крест вручила ей в видении сама Дева Мария. Молитвы святой Нины помогли бездетной семье садовника, у которого она остановилась, обрести потомство, в День Преображения Господня низвергнуть с горы языческие идолы и исцелить от болезни грузинскую царицу Нану, а от слепоты — царя Мириана. Слава о ней распространилась в округе, она много проповедовала и обращала народ в христианскую веру. Спустя тридцать лет подвижничества, именно в эту дату — 27 января 335 года — святая Нина скончалась. С тех пор её чтут покровительницей Грузии.

4 января 2017 -день ангела Анастасии.

Эту святую считают покровительницей заключенных и молятся ей об исцелении от болезней, а также о защите от колдовских чар.

Елена, мученица

Дата памяти: 28 января

Сведения о жизни святой мученицы Елены не сохранились. Известно только, что она пострадала за то, что открыто исповедала веру в Иисуса Христа

Статья написана: 3 января, вторник в 15:04 (2017 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ