День домового

День домового .


День домового — Велесичи (Кудесы)

28 января по старому стилю и 10февраля по новому.

Кудесы — день угощения домового. Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой:

Дедушка-суседушка!

Кушай кашу, да избу храни нашу!

Если дедушка-суседушка на кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. После ужина оставляют за печкой горшочек каши, обложенный горячими углями, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

В сей день почитается как сам Велес, так и его воинство. Рассказывается о происхождении велесичей, небесных воинов Велеса. Обычно велесичей почитают детьми Велеса, Сварожичами, которые подчинились Велесу — главе небесных воинств.

Но есть среди них и те, которые сошли с небес на Землю и поселились между людьми: это древние богатыри: волотоманы, асилки, духи пращуров, а также духи лесов, полей, вод и гор. Те из них, кто попал в лес — стали лешими, кто в воду — водяными, кто в поле — полевыми, а кто в дом — домовыми.

Обряды с домовым.

От ваших отношений с домовым зависит и ваша жизнь в вашем доме — обиженный или рассерженный на вас домовой может стать источником неприятностей.

1 апреля считался Днем пробуждения домового.(первый апрель никому не верь)

Если в квартире начали пропадать деньги

Вот что необходимо выполнить. Вечером, как только солнце зайдет за горизонт, поставьте в угол комнаты рюмку с вином. Затем возьмите все кошельки и портмоне, которые есть в доме, положите в них несколько купюр и немного мелочи. Сядьте за стол лицом к окну, зажгите три свечи, одною перекрестите кошельки и скажите 3 раза:

«Домовой, домовой, не трогай меня! Ни меня, грешную рабу Божью (имя), ни мою денежку! Я, раба Божья (имя), не я шепчу, приговариваю, моими устами ангел небесный говорит, свою защиту вершит, железный тын ставит, огненными стрелами накрывает, крестами ограждает от воров, колдунов, от черных слов. Аминь».
После этого свечи загасите, достаньте деньги из кошелька и положите их под стол на три дня для домового. Затем деньгами можно пользоваться, а уж больше они пропадать не будут.

Чтобы избежать развода
Поставьте в угол домовому небольшую скамеечку, накройте ее салфеткой, поставьте на нее блюдце с молоком, кусочек булочки или конфету и положите под скамеечку какую-то небольшую вещь (носовой платок, очки или перчатки), которая принадлежит тому человеку, с кем вы хотите сохранить отношения.

Указательным пальцем правой руки легонько постукивайте по блюдцу и говорите такие слова: «Домовой, домовой, соедини сердца ретивые, души грешные раба Божьего (имя) и рабы Божией (имя). Отведи расставание проклятое, защити любовь нашу, укрой золотой ризою на один день, на один год, на весь век».

Вещь оставьте на ночь, а после спрячьте ее в укромное место на три дня и три ночи. Через три дня достаньте ее и прошепчите на нее три раза: «Слава тебе, Господи Иисусе! Ангелы в небе, любовь в сердце! Аминь».

А затем тихонько подложите эту вещь человеку, с которым вы собираетесь сохранить отношения. Просьбу к домовому высказывайте так, чтобы никто не наблюдал за вами. Он не любит, когда к нему обращаются напоказ.

Чтобы домовой не выживал нового домочадца

Иногда Домовой не принимает в жилище какого-то нового члена семьи: ну не приглянулся тот ему и все! Это может быть и младенец, и новый зять или невестка. В этом случае следует три дня подряд «задабривать» домового — класть ему угощение, приговаривая:

«Дедушка-соседушка, хозяин мой домовой, раба Божия (имя) в дом пусти, прими его, пои, корми, не выживай. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Если у вас случилась неприятность

Читать заговор в углу кухни: «Хозяин мой, домовой. Возьми святой веничек, наведи порядочек. Гони беду за порог, свяжи для семьи оберег. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь».

Чтобы наладить память и избавиться от забывчивости.

Купите маленькое круглое зеркальце, сядьте за стол лицом к окну, перекрестите 3 раза зажженной свечой зеркало, говоря:

«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь». Затем зеркало возьмите в левую руку, а свечу — в правую.

Прикладывайте зеркало к своему телу и, пока держите, говорите слова обращения к домовому: «Домовой, домовой, помоги мне! Прости и отведи, отряди рабу Божию (имя) от беспамятства, от мужского, от женского, от детского, от старого, от черного, от белого, от утреннего, от вечернего, от дневного, от ночного. Как солнце поутру взойдет, у рабы Божией (имя) память вернется. Аминь».

А зеркальце необходимо прикладывать в определенном порядке -сначала ко лбу, потом к подбородку, затем к груди, к животу на пупок, ниже живота, на левую коленку, на правую коленку, к правому плечу, к левому плечу.( девять раз вы должны обращаться к домовому с просьбой возвратить память). После последнего раза заверните зеркальце в чистую белую ткань и положите в угол к домовому. Туда же можно положить несколько монет и конфету. Через три дня зеркальце заберите (домовой уже сделал то, что ему нужно) и закопайте его глубоко в безлюдном месте так, чтобы зеркальная поверхность была обращена вниз.

Чтобы домовой не обижал домашних животных

Если ваш питомец загрустил, плохо ест, то, возможно, что у него случились нелады с домовым. Поправить это можно так. Приготовьте еду, которую особенно любит ваш четвероногий друг, и наговорите на нее 3 раза:

«Я тебя пою, ласкаю, привечаю, с тобой гуляю, как бы ты меня не боялся, не страшился, как ясно солнышко землицы-матушки не шарашится, как река-реченька бережочков своих не опасается, как птица синего неба не чудится, так и ты от меня далеко не ходи, во веки веков. Как было, так и будет. Аминь!»

После этого надо еду скормить любимцу, а небольшую часть оставить в блюдце для домового (туда же можно поставить рюмку вина и положить кусочек сладкого сырка). А затем сказать следующие слова:

«Как я тебя пестую, я тебя кормлю, так и ты мою животину люби, во веки веков. Как было, так и будет! Аминь».

Статья написана: 3 января, вторник в 10:16 (2017 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ