РЕТРИТ И ТЕОРИЯ

РЕТРИТ И ТЕОРИЯ.

Внутренняя потребность остаться наедине с самим собой всегда руководила человеком, который хотел достичь просветления. Франц Кафка писал: "Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно". Спеша за мимолетными удовольствиями в потоке будничных забот, мы не всегда успеваем осознать, в чём заключается смысл нашего собственного существования. Практика ретрита позволяет осознать и принять этот смысл — и обрести внутреннюю свободу.

Эта бесценная практика йоги направлена на то, чтобы уйти от мирской суеты и найти время для встречи с самим собой. Практика ретрита возводит свою традицию к самому Будде, удалившемуся от мира с целью самопостижения. На протяжении веков ретрит практиковался учёными и монахами с целью изыскать внутри себя внутренний ресурс для дальнейшего существования.

Уход с целью постичь и понять самого себя. Это понимание реализуется через сосредоточение на каком-то определённом виде деятельности, будь то йога, медитация или комплекс дыхательных практик. В результате очищается сознание, улучшается эмоциональное состояние, и, самое главное, обретается более глубокое и полное осознание своего земного предназначения.

Сегодня, чтобы достичь этого состояния, люди уезжают в далёкие страны, пускаются в долгие странствия. Продолжительность ретрита может длиться от нескольких дней до нескольких лет: всё зависит от цели, которую поставил перед собой ищущий.

Ретрит может носить как индивидуальный, так и коллективный характер. Иногда ретрит сопровождается полным молчанием, иногда же он, напротив, предполагает активное живое общение.

Ретрит может проходить на природе, но он может практиковаться и в абсолютном мраке специально затемнённого помещения (тёмный ретрит) — чтобы ничто не отвлекало адепта от поиска смысла своего существования. Ретриты издавна проводились в живописных местах: на склонах гор, в долинах рек, вдали от городского шума и выхлопных газов. Но сегодня, чтобы принять участие в ретрите, вовсе необязательно удаляться в пещеру или искать близлежащий водопад

Система правил

Каким бы ни был ретрит, он всегда подразумевает следование чёткой системе правил.. Неуловимое сочетание строгой дисциплины и внутренней свободы — вот что помогает влиться в цикличный ритм самой жизни.

Еще одно правило ретрита гласит: "Скажи "нет!" алкоголю, кофе и мясному".( Все ,что возбуждает нервную систему.) Как правило, на ретритах практикуется вегетарианская кухня, чтобы организм не отвлекался на переваривание тяжёлой пищи. Так или иначе, "не разгруженный организм" скорее всего будет противиться акту духовной работы, происходящей во время ретрита.

Статья написана: 3 января, вторник в 9:45 (2017 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ