Богиня Макошь

Богиня Макошь.

Макошь знает тайну судеб, тайну прежних жизней и новых воплощений. Она требует, чтобы человек следовал предначертанному пути. Она дает и свободу выбора между добром и злом, где добро - суть следование пути Прави, а зло - отклонение от него. Тех, кто уходит в сторону, губит себя и свою душу - Макошь карает нещадно. Они вновь воплощаются на земле, но уже не людьми.

Макошь - женщина, и потому изменчива - может принести и радость и горе. Милует и награждает она только сильных духом, борющихся за счастье. Она дает выход из самых безнадежных положений, если человек не отчаялся, если идет из последних сил, если не изменил себе и мечте. И тогда Макошь посылает человеку богиню счастья и удачи - Сречу. И тогда человек открывает дверь, делает шаг и Среча встречает его.

Но если человек опустился, разуверился, предал мечту, устал и махнул на все рукой - мол. Кривая вывезет, то его ждет горькое разочарование. Макошь отвернет свой лик. И отверженного поведут по жизни чудовищные старухи - Лихо Одноглазое, Кривая, Нелегкая, Неделя, Несреча - туда, где ужи причитают над могилами Карна с Желею.

Макошь — богиня брака, родов, покровительница девушек, в ее ведении находится типично женское занятие — прядение. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей

В этот день женщинам категорически запрещалось прясть ткань, стирать, а также купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты — наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене. Именно с 30 октября на Руси начинались большие зимние работы: прядение, ткачество, шитье, вышивание.

Вестники Макоши, - пчёлы, пауки, муравьи, - труженики из числа насекомых. Если близится событие, связанное с Макошью, вокруг Вас увеличивается СИЛА её. Присутствие этой СИЛЫ ощущают вестники её, которые станут видимы Вам в действиях своих. Потому, если видишь паука в доме своём - не пугайся, это проявление присутствия СИЛЫ Макоши, предвестник её. Убить паука - потерять удачу. Если паук заполз в дом, его аккуратно ловят, выносят на улицу и отпускают. Шмель или пчела в окно залетела - также вестники приближающегося события, связанного с Макошью. Поймать первого увиденного весеннего шмеля всегда считалось - к большой удаче на весь год до следующей весны. Пойманного шмеля следует завернуть в платок или тряпицу, чтобы он в ней некоторое время погудел, затем его отпускают на свободу. Пахнущая после этого тонким запахом пыльцы и мёда тряпица, - оберег, который хранят в доме, - для удачи. Этот обычай дожил до наших дней. Его до сих пор исполняют в деревнях. Муравьи - целители многих болезней, в том числе, практически неизлечимых. Если слегка потревожить крупный муравейник, затем близко наставить ладонь руки, - почувствуешь, как муравьи в ответ "брызгают" в неё. Затем поднести ладонь к носу и глубоко вдохнуть, - так лечили в старину туберкулёз. Муравьи излечивают женское бесплодие - для этого надо дать муравьям покусать руку, повторить это на следующий день, и так сделать несколько раз. В качестве целителей используют крупных лесных муравьёв, собирающих большие кучи муравейников. Особенность этого целительства такова, что мгновенное сиюминутное действие живых муравьёв, находящихся в собственной среде обитания.
Древо Макоши - ель. Хочешь обратиться к Макоши - настройся на обращение к ели. И к Божественному Роду можно обратиться через При-Роду. К Богине Макоши можно обратиться через ель.

Возможно, именно Макошь является знаменитой Бабой Ягой, которой нас пугали в детстве.

Статья написана: 21 января, суббота в 14:35 (2017 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ