Как найти своё предназначение и определить жизненную цель?

 Многие люди  начнут разговор о своих целях, мечтах, планах на жизнь и том, чего хотят достичь

Как найти своё предназначение и определить жизненную цель?

Многие люди начнут разговор о своих целях, мечтах, планах на жизнь и том, чего хотят достичь. Но, одновременно с этим, найдутся и такие люди, которые напряжённо задумаются над ответом, но так ничего и не смогут сказать.Одни чётко осознают своё предназначение и имеют конкретные жизненные цели, а другие, вроде бы и стремятся к чему-то,но нет четко выраженных целей.

Желание найти своё предназначение и жизненную цель присуще, пожалуй, всем людям.

Если же человека всё же волнуют подобные темы, и он не потерял окончательно своей индивидуальности, самости и ощущения того, что нужно к чему-то стремиться или хотя бы искать это, ответы на поставленные вопросы зачастую находятся с трудом, что нередко заметно омрачает существование, создаёт ощущение бесцельности бытия, становится причиной апатичных или депрессивных состояний.

Неимение жизненной цели крайне отрицательно сказывается на жизни человека. Потеря интереса к деятельности и к жизни вообще, а настоящих счастливых моментов – по пальцам пересчитать. Главное – можно прийти к пониманию своего истинного предназначения и определению конкретных жизненных целей.

Зачем нужно искать свою жизненную цель?

Вопрос поиска жизненной цели всегда рассматривается исключительно в положительном ключе. Когда у человека есть чёткая жизненная цель, он живёт с пониманием того, во что вкладывается его время, что он находится на пути реализации желаемого, причём, этот путь – верный. Цель наполняет всё его существование смыслом, а значит, в жизни есть место гармонии и счастью. Обладая целью, человек конкретно знает, в каком направлении ему двигаться. Делать любой выбор в повседневной жизни становится легче Всегда присутствует мотивация, не нужно ни к чему себя принуждать. Делаешь все с радостью.

Жизненная цель – это то, что наполняет и самого человека и его жизнь. Именно это позволяет человеку идти по жизни твёрдой и уверенной походкой с высоко поднятой головой даже в самые тяжёлые моменты. И именно это позволяет ему прийти к смыслу своего существования и увидеть даже самую привычную жизнь в совершенно новой перспективе, а также изменить её.

Как осознать своё предназначение и найти жизненные цели?

Дело всей вашей жизни на 90% связано с вашими интересами.
Чем вам нравится заниматься, чем вам хочется заняться, когда вы думаете о своём свободном времени? Если вам удалось найти нечто такое, то подумайте о том, есть ли возможность как-то это развивать и извлекать из этого занятия практическую пользу?

Попробуйте понаблюдать за собой, а именно: наблюдайте за тем, что вы замечаете вокруг. Понаблюдав за собой, скорее всего вы обнаружите то, в чём вы, не имея глубоких познаний, можете быть специалистом. А какова ваша деятельность сейчас? Развивайте дальше эту мысль.
Составьте список 50 желаний. Включайте в него всё, что приходит в голову. Кажется простым? Удивительно, но многие люди после перечислений типа: дом, квартира, машина, ремонт, отпуск, свадьба, ребёнок, повышение зарплаты, новый телефон, новая мебель и что-нибудь в том же духе, приходят в замешательство. В итоге, от силы получается написать 20-25 желаний. Если и у вас та же ситуация, не отчаивайтесь и пишите дальше – это активизирует ваш творческий потенциал и работу подсознания. Если с лёгкостью написали 50 желаний, увеличьте список до 100. Именно последние и самые «трудные» желания в большей степени будут отражать ваши глобальные цели и жизненные устремления.

Наблюдайте за своими состояниями.
В повседневной жизни человека время от времени «накрывают» волны, казалось бы, беспричинного вдохновения и энтузиазма. Отслеживайте эти моменты в своей жизни и старайтесь понять причины их возникновения: какие-то мысли, действия, люди. Во многих духовных практиках вдохновение считается знаком того, что вы находитесь на правильном пути. Ищите такие знаки постоянно – они смогут вывести вас на нужную «дорогу».
Занимайтесь медитацией. Медитация – это одна из самых мощных духовных практик. Во время медитации успокаивается беспорядочный бег мыслей, появляется ощущение спокойствия, благополучия и внутренней тишины, которая как нельзя лучше подходит для связи с подсознанием. А, как известно, подсознание знает и может всё. Во время практики задавайте себе вопросы, не пытаясь ответить, задействовав рациональный ум. Ответы могут прийти даже после медитации – это может быть озарение, откуда-то взявшаяся в голове мысль или образ, ощущение в теле
Визуализируйте своё будущее. Выберите тихое и спокойное место, где в течение минимум 30 минут вас никто не будет отвлекать. Отключите телефоны,все что Вам будет мешать. Сядьте и примите удобное положение. Закройте глаза, расслабьтесь. Постарайтесь не отвлекаться на посторонние мысли. А теперь начните во всех деталях представлять свою жизнь, например, через 5 лет: где вы находитесь, где живёте, что за люди рядом с вами, во что вы одеты, что окружает вас в этот момент, что у вас есть. Стремитесь к тому, чтобы мысли протекали спокойно. Не нужно навязывать себе что-то и мыслить шаблонами. Просто отдайтесь потоку своих мыслей Чем чётчё и яснее будет картинка, тем ближе вы будете к поиску способа достижения её материализации. Проделывайте эту процедуру хотя бы раз в два дня и со временем вы начнёте понимать, чего же вы хотите и что вам нужно на самом деле.

Статья написана: 15 января, воскресенье в 22:47 (2017 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ