Роль витаминов в организме человека

Роль витаминов в организме человека.

Биологическое действие витаминов в организме человека заключается в активном участии этих веществ в обменных процессах.
Витамины участвуют в окислительных процессах, в результате которых из углеводов и жиров образуются многочисленные вещества, используемые организмом. Витамины способствуют нормальному росту клеток и развитию всего организма
. Важную роль играют витамины в поддержании иммунных реакций организма, обеспечивающих его устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды. Это имеет существенное значение в профилактике инфекционных заболеваний.
Витамины смягчают или устраняют неблагоприятное действие на организм человека многих лекарственных препаратов. Недостаток витаминов сказывается на состоянии отдельных органов и тканей, а также на важнейших функциях: рост, продолжение рода, интеллектуальные и физические возможности, защитные функции организма.
Длительный недостаток витаминов ведет сначала к снижению трудоспособности, затем к ухудшению здоровья, а в самых крайних, тяжелых случаях это может закончиться смертью.

Какие витамины нужны организму.

Рассмотрим какие же витамины нужны организму, чтобы быть здоровым.

1. ВИТАМИН А

Влияет на: зрение, костную систему, помогает выработке борьбе с инфекцией кровяных телец.

Лучшие продукты-источники: черная смородина, морковь.

Последствия дефицита: редко

Риски передозировки: Витамин А может вызывать дефекты новорожденных, ограничение при беременности

2. ВИТАМИН В

Влияет на: обмен веществ в организме, укрепляет нервную систему и иммунитет. Последние исследования показывают В6 и В12 положительно влияют на головной мозг предотвращая деменцию, В6 и В12 также защищают от риска сердечных приступов.

Лучшие продукты-источники: продукты из цельной пшеницы, проросшие злаки. Мясо, яйца и молочная продукция служат источником только В12.

Последствия дефицита: вегетарианцы рискуют иметь низкий уровень В12, после 60 лет снижается уровень В6 и В12, алкоголь уменьшает усвоение В6.


3. ВИТАМИН С

Влияет : На костную систему, зубы, десна и стенки сосудов.

Лучшие продукты-источники: болгарский красный перец, цитрусовые и брокколи.Не весь перечень ,где есть витамин С.

4. ВИТАМИН Д

Способствует здоровому состоянию костной системы, зубов. Доказано противодействие сердечным заболеваниям, некоторым видам раковых заболеваний, диабету, астме, а также контролирует вес тела.В раннем детстве детям необходим витамин Д

Лучшие продукты-источники: жирное красное мясо, рыбий жир, яйца, масло,тюлений жир.Не весь перечень.

Дефицит: наблюдается зимой из-за малого количества солнечного света.

Передозировка бывает редко,из за ценовой политики.

5. ВИТАМИН Е
Помогает здоровому состоянию красных кровяных телец и защищает от образования тромбов. Он представляет собой группу из 8 компонентов. Продукты питания являются основным источником легкоусвояемого альфа-токоферола. Полезен лицам с высоким давлением, снижает риск сердечных приступов, но нет доказательств оказания помощи уже имеющимся проблемам с сердцем.

Лучшие продукты-источники: Миндаль, семена подсолнечника, лесной орех.Натуральные масла подсолнечника ..

6. ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА

Защищает от спиномозговых врожденных дефектов. Связана с низким риском деменции и рака кишечника. Есть данные о влиянии на уменьшение риска сердечных болезней.

рекомендуется для беременных или планирующих это.

Лучшие продукты-источники: шпинат, горох, проросшие зерна, спаржа.Не весь перечень продуктов.

Дефицит: у пожилых людей и алкоголиков.

7. ГАММА-ЛИНОЛЕНОВАЯ КИСЛОТА (полиненасыщенные кислоты Омега-6)

Влияет на: кожу, волосы и иммунную систему.

Лучшие продукты-источники: растительные масла (домашний отжим)

Идеальным является соотношение четырех долей Омега-6 к одной доли Омега-3. Для восстановления баланса рекомендуют Омега-3 из рыбьего жира.

8. ГЕСПЕРИДИН

Влияет на: общее оздоровление, иммунная система, стенки венозных сосудов. Исследования показали положительное влияние на варикозные вены и геморрой. В добавках обычно комбинируется с витамином С.

Лучшие продукты-источники: цитрусовые, черная смородина, абрикосы.

9. ЖЕЛЕЗО

: Энергия

Лучшие продукты-источники: Красное мясо, фасоль, сушенные фрукты, яичный желток, устрицы и мидии.Не весь перечень продукции.

Дефицит: Считают 1 из 10 женщин имеют дефицит железа, в группе риска вегетарианцы, один из 4 детей свыше 6 месяцев ощущают дефицит. Чай и кофе препятствуют усвоению железа.

Риски передозировки: Не принимать более 17 мг в день, приводит к тошноте, диарее, блокирует усвоение кальция и цинка.

9. МАТОЧКИНО МОЛОЧКО

(Витамин B5), снижает уровень холестерина. Противораковое действие не доказано.

Лучшие продукты-источники: продукты пчеловодства, продаваемые как пищевые добавки

Опасность аллергических реакции, анафилактического шока.

10. ВИТАМИН К

Влияет на: свертываемость крови и костную систему. Исследования показали защитное влияние на печень и противораковую защиту простаты. Предотвращает уплотнение артерий.Проблема века у мужчин.

Лучшие продукты-источники: Темнозеленые овощи капуста и шпинат.

Дефицит: Если принимать большие дозы витамина А и Е, то они будут нейтрализовать витамин К.

11. ЛИКОПИН

Содержится в растениях красного цвета, например, помидорах. Активизирует легкие энзимы, которые успешно противодействуют раковым опухолям.В фильме:"Русский ангел" есть рекомендация по поводу красных помидор.

Раз в неделю полную миску помидор ,лучше употреблять с растительным маслом.

Лучшие продукты-источники: помидоры

12. МАГНИЙ

300 химических реакций усвоения пищи в организме. Низкий уровень выражается в мигрени, ожирении.

Лучшие продукты-источники: Ячмень, красный болгарский перец

Дефицит: в пожилом возрасте, связана с болезнью Крона, гастритом . Также связан с диабетом, при приеме некоторых антибиотиков, химиотерапевтических препаратов.

Люди с болезнями почек должны избегать задержек мочеиспускания

13. НИАЦИН (В3)

Влияет на: нервную и пищеварительную системы. Снижает вредное содержание холестерин.

Лучшие продукты-источники: говядина, свинина, цыплята, проросшие семена.

Только в некоторых случаях наш организм может синтезировать в небольших количествах отдельные витамины.

Значит, получается, что витамины – это вещества, относящиеся к незаменимым факторам питания человека, и имеют огромное значение для жизнедеятельности организма. Они необходимы для гормональной системы и ферментной системы нашего организма. Также регулируют наш обмен веществ, делая организм человека здоровым, бодрым и красивым.

Основное их количество поступает в организм с пищей, и только некоторые синтезируются в кишечнике обитающими в нём полезными микроорганизмами, однако в этом случае их бывает не всегда достаточно. Многие витамины быстро разрушаются и не накапливаются в организме в нужных количествах, поэтому человек нуждается в постоянном поступлении их с пищей.

Ряд витаминов представлен не одним, а несколькими родственными соединениями. Знание химического строения витаминов позволило получать их путем химического синтеза; наряду с микробиологическим синтезом это основной способ производства витаминов в промышленных масштабах. Существуют также вещества, близкие по строению к витаминам, так называемые провитамины, которые, поступая в организм человека, превращаются в витамины. Существуют химические вещества, близкие по своему строению к витаминам, но они оказывают на организм прямо противоположное действие, поэтому получили название антивитаминов. К этой группе относят также вещества, связывающие или разрушающие витамины. Антивитаминами являются и некоторые лекарственные средства (антибиотики, сульфаниламиды и др.)

Первоисточником витаминов являются растения, в которых витамины накапливаются. В организм витамины поступают в основном с пищей. Некоторые из них синтезируются в кишечнике под влиянием жизнедеятельности микроорганизмов, но образующиеся количества витаминов не всегда полностью удовлетворяют потребности организма. Витамины участвуют в регуляции обмена веществ; они являются биологическими катализаторами или реагентами фотохимических процессов, протекающих в организме, также они активно участвуют в образовании ферментов.

Витамины влияют на усвоение питательных веществ, способствуют нормальному росту клеток и развитию всего организма. Недостаток, а тем более отсутствие в организме какого-либо витамина ведет к нарушению обмена веществ. При недостатке их в пище снижается работоспособность человека, сопротивляемость организма к заболеваниям, к действию неблагоприятных факторов окружающей среды. В результате дефицита или отсутствия витаминов, развивается витаминная недостаточность.

Важность отдельных витаминов для человека.Дополнительная информация по содержанию витаминов в продуктах питания.

Витамин А
Содержится в животных продуктах. Богаты этим витамином печень, сливочное масло, яйца и особенно рыбий жир. Растительные продукты содержат каротин - особое вещество, которое в организме человека превращается в витамин А. Много каротина в моркови. При отсутствии в пище витамина А замедляется рост и развивается заболевание глаз (куриная слепота). Витамин А повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям. Этот витамин хорошо растворяется в жирах. При действии кислорода воздуха витамин А разрушается. Витамин А особенно важен в питании детей первого года жизни.

Витамин B1
Содержится в оболочках зерновых хлебов, овощах, плодах, молоке, дрожжах, почках и печени животных. Особенно богаты витамином B1 рисовые отруби и пшеница. Недостаток этого витамина в пище вызывает расстройство нервной системы, падение аппетита, быструю утомляемость. Витамин B1 устойчив к воздействию высокой температуры.
Этот витамин повышает усвояемость пищи, способствует лучшему обмену и т. и. При недостатке его нарушается нормальная функция органов зрения. Витамин С легко разрушается при нагревании, воздействии кислорода воздуха и солнечного света, длительном хранении. Ускоряет потери витамина С хранение овощей, фруктов и ягод в тепле и на свету. Лучше сохраняется он в цитрусовых плодах. Р
Витамин С
Содержится главным образом в овощах и плодах. Особенно богаты этим витамином хвоя, сосна, плоды шиповника, зеленые грецкие орехи, черная смородина и др. Отсутствие витамина С в пище вызывает заболевания, называемые цингой. Этот витамин укрепляет организм против инфекционных заболевании. Витамин С растворим в воде, он легко разрушается при действии кислорода воздуха и кипячении. Недостаток витамина С приводит к снижению сопротивляемости различным инфекциям, а его отсутствие — к развитию цинги. Мнение о том, что большие дозы витамина С лечат простудные заболевания, испытаны людьми.Есть рецепт -лечения заболеваний -лимонами.Все отзывы положительные.Даже при гастрите,положительные результаты.

Витамин D находится главным образом в продуктах животного происхождения: в рыбьем жире, сливочном масле, яичном желтке, икре, молоке и т. п. Этот витамин предохраняет детский организм от заболевания рахитом. При отсутствии витамина D кости становятся хрупкими, зубы плохо развиваются. Этот витамин растворяется в жирах. Регулирует обмен кальция и фосфора, способствуя их всасыванию из кишечника и отложению в костях. Витамин D образуется из провитамина в коже под действием солнечных лучей и поступает с животными продуктами: печень рыб, жирные сорта рыб (сельдь, кета, скумбрия и другие), икра, яйца, молочные жиры.

Статья написана: 6 января, пятница в 18:00 (2017 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ