Зов Предков у Шаманов

Зов Предков у Шаманов.

Как известно в Шаманизме имеется такая особенность как Зов Предков.
Когда Духи умерших Шаманов призывают избранника к Шаманизму.
Знакомят его с таинствами и создают условия для становления на этот путь.
И если избранник игнорирует данное явление и отказывается (или по незнанию) не начинает камлать, то заболевает Шаманской болезнью.

Как становятся шаманом? И любой ли человек может им стать?

– Вообще, сегодня многие говорят о том, что шаманом может быть любой человек. Шаманизм – это передача волшебных или, можно сказать, магических способностей, преимущественно по наследству. Например, когда рождается маленький ребенок, в километрах, скажем, пятидесяти от чума шамана, он говорит: «Вот в том чуме, родился шаман». И определяет он это по одному ему известным приметам.

Просто взять бубен в руки, немного постучать и стать шаманом – невозможно. Самыми сильными становятся потомственные шаманы. Кроме того, старый шаман вместе со своими знаниями передает молодому и своих духов.

- Получается, что правы те, кто говорит, что настоящих шаманов не так много, а те что есть — это какие-то ряженые, что развлекают туристов за деньги?

(– Возможно. Но в то же время сегодня такая жизнь, что необходимо как-то зарабатывать, в том числе и развлекая публику. Возможно у кого-то есть небольшой дар, но он решил, что в данный момент выгоднее поступить именно таким образом.)Каждый человек имеет право на выбор ,возможно это его путь,что совершенствовать малый дар до большого.

- Говорят, что знания сакрального характера хранятся в строжайшей тайне. Вхожи в эту тайну только посвященные.

У каждого шамана есть свой учитель-опытный шаман. В свое время все постигают тайны шаманских мистерий. Естественно, передача древних знаний, идет только через таких людей – тех, кто посвятил свою жизнь лечению людей, решению их проблем, предсказаниям. Шаман еще и поэт и певец, он — все.

Когда пойдет рыба? Почему умирают олени? Когда изменится погода? Что у меня болит? Кто у меня родится? На все эти вопросы шаман давал ответы тем, кто к нему приходил. На территории тундры или тайги для своего народа шаман — самый главный человек. Шаманом мог быть как вождь племени, так и рядовой человек, обладающий соответствующим даром.

У каждого шамана свое предназначение.

Все зависит от генов, силы и полученных знаний. Кто-то силен в лечении, в умении обращаться с лекарственными травами. А кто-то занимается тем, что провожает души людей в другой мир… Бывают еще так называемые черные шаманы. Их мало, но они есть.

- Могут рядом жить несколько шаманов, специализирующихся каждый на своем направлении.

– Расстояние может быть и сто километров друг от друга, и совсем небольшое. Никто никому не мешает, потому, что у каждого свои функции.

– Самый главный инструмент – это бубен. Им призывают духов, им лечат, с помощью бубна шаман ищет точки на теле человека, на которые необходимо воздействовать, чтобы произошло исцеление. Некоторые шаманы используют в своей работе охотничий лук. Ударами по тетиве он привлекает духов того места, где планируется охота, выходит с ними на связь, спрашивает о том, есть ли в тайге зверь, а если нет, то почему? Привлекают внимание духов и постукиванием по лезвию топора или ножа. Кстати, нож – важный, священный инструмент. Его заговаривают, с помощью ножа также воздействуют на особые точки, чтобы исцелить больного человека. Ну и, конечно, не обходится без костра. Шаман умеет разговаривать с огнем. С помощью огня он находит ответы на многие вопросы.

Бубен священен , шаман никогда не доверит его чужому человеку.

Бубен делается из шкуры священного дикого белого оленя. Когда бубен готов — чаще всего шаман делает его сам — собираются все шаманы и освящают бубен на костре. Вкладывают в него силу, передают своих духов, в общем, наполняют его каким-то содержанием. Вот поэтому бубен священен, а если и передается кому-то, то только по наследству. Иначе этот инструмент потеряет силу. Кстати, именно по причине святости его не хранят в чуме. Только в специальном лабазе или нартах — на улице

.По статистике шаманы живут до 100 и более лет.

Люди, которые занимаются культовой деятельностью, живут долго. один ямальский шаман, который прожил сто один год. Был знаком с девяностолетним шаманом… Видимо все они чувствовали себя внутренне молодыми. Служители культа правильно питаются, в том числе и энергией духов, богов. Живут в гармонии с окружающим миром… В этом весь секрет их долголетия.

- Шаманизм народов Крайнего Севера и, предположим, регионов Центральной Азии (монголов, тувинцев, бурятов) чем-то принципиально отличаются.

Отличия, конечно, существуют. У тех же тувинцев более продолжительные по времени обряды, ритуалы, более сложные костюмы и система обращения к духам. Очень интересные костюмы у якутов, с большим количеством разных металлических предметов, призванных защищать шаманов от ударов злых духов.

Статья написана: 5 января, четверг в 19:12 (2017 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ