Персональные святочные гадания

Персональные святочные гадания.

Святками называются две недели зимних праздников, от Рождественского сочельника, приходящегося на 6 января, до Крещения, празднуемого 19 января. Гадания на Рождество по праву считаются наиболее правдивыми. Именно гаданиям во время зимнего солнцестояния (а это и есть период святок) придавалось особое значение в языческие времена. Считалось, что именно в эти дни потусторонние силы были наиболее активны, а границы между мирами более тонки, что и способствовало более правдивому результату новогодних, рождественских и святочных гаданий.

С приходом христианства на Русь, святочные гадания не только сохранились, но и приобрели более мистический смысл, и хотя церковь пыталась бороться с суеверием и гаданиями, они бережно передавались из поколения в поколения, и дошли до наших дней в мало измененном виде.Людям всегда хотелось знать на перед,что их ожидает в будущем.

Решившись гадать на Рождество, помните о том, что результат гаданий может не оправдать Ваших ожиданий, так стоит ли портить себе праздники? Или наоборот появляется интерес ко всему необычному,не надо просто сильно об этом думать серьезно.

Способов рождественских гаданий на Руси было придумано огромное множество.

1. Наиболее известный и распространенный вид гадания- девушки поочередно бросают валенок через спину на дорогу и по направлению носка упавшего валенка узнают ту сторону, в какую выйдут замуж.

2.Гадание с зеркалами

Это хорошо известное гадание и сейчас пользуется популярностью у смелых девушек.

Гадание проводится в пустой и тихой комнате. Не должно быть никого и никаких звуков. Гадающая девушка должна распустить волосы и полностью сосредоточиться. Она должна сидеть в темноте возле двух противоположно поставленных зеркал. В полночь девушка зажигает две свечи, расставленные по бокам от зеркал, и произносит: "Суженый мой, ряженый, покажись мне" и начинает вглядываться в галерею отражений, надеясь увидеть своего жениха. Сидеть перед зеркалами можно долго, а можно увидеть суженого сразу.Как только увидит силуэт" жениха "зеркало сразу надо закрывать.Были случаи,когда девушки получали удар.Гадание с зеркалами,серьезное гадание и надо хорошо изучить все правила,.а потом садиться гадать.

3.Гадание (с кольцом или иглой) на пол будущего ребенка

С кольцом или иглой проделывают определенные действия: кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань, затем, подвешенное на волоске или нитке, медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если предмет (кольцо, игла) начнет совершать круговые движения - родится девочка (реже – мальчик), если маятникообразные – мальчик (реже – девочка), если предмет не движется – детей не будет.

4.Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставляются две спички и поджигаются. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит "загаданные" парень и девушка будут вместе. Если головки спичек смотрят в разные стороны или отвалились – то нет.

5.Святочное гадание по зеркалу

Одно из самых известных и страшных русских святочных гаданий на суженого. Обычно начинают гадать ровно в полночь. Для гадания понадобятся зеркало, свеча и полотенце. Зеркало поставьте напротив себя, рядом - свечу. Только она должна освещать темную комнату. Произнесите заклинание: "Суженый-ряженый, приди ко мне ужинать", и всмотритесь в зеркало. Появление жениха предвестник- легкое колыхание свечи и запотевшее зеркало. Как только это произойдет, быстро протрите стекло полотенцем.
Жених подходит сзади и смотрит в зеркало. Разглядев его лицо, девушка должна сказать: "Чур, сего места". Жених сразу исчезает. Если девушка не произносит нужной фразы, он присаживается на стол и вынимает из кармана какую-нибудь вещь. Если девушка воскликнет "чур", вещь будет ее. Существует и несколько видоизмененное гадание. Вместо одного зеркала берут два, ставят их напротив друг друга, а между ними -2 свечи. В комнате не кого не должно быть. Гадающая девушка садится и начинает вглядываться в коридор, образованный двумя зеркалами, и ждать появления жениха. Как только появиться долго не смотреть,а то можно получить удар.Дело не шуточное.

Гадание на правду по сну.

.Это гадание на правду по сну делается только при очень важных и серьезных случаях. На кусочке черной материи нарисовать восковой свечой с двух сторон по два круга, один в другом (круги размером с донышко стакана). В центре кругов на одной стороне написать имя: "на кого загадываете", на другой стороне - свое имя. В промежутках между кругами начертите четыре крестика: сверху, снизу, справа, слева. Такие крестики чертятся с двух сторон в одних и тех же местах. Перед сном положить материю под подушку и проговорить заклинание: "О, славное имя великого Бога живого, которому от начала времен принадлежит все существующее и я, твоя слуга (имя). О, предвечный Отец, умоляю тебя послать мне твоего Ангела, имя которого написано в круге пантакли. Дабы они показали мне все, что я желаю видеть и знать, через Господа нашего Иисуса Христа. Да будет так. Аминь*. Гадание делается в субботу, перед этим надо соблюдать 3 дня поста.

Очень хорошее гадание.

Статья написана: 5 января, четверг в 18:38 (2017 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ