Рождество Христово

Рождество Христово.

Рождество 2017 отмечается 7 января. Его принято справлять в семейном кругу. В православном календаре Рождество выступает одним из 12 главных праздников годового богослужебного круга.

Традиции и обряды на Рождество

Рождественский период начинается с Большого сорокадневного поста, который продолжается с 28 ноября по 6 января. В это время принято воздерживаться от мясной пищи, читать молитвы и проявлять милосердие.

Празднование Рождества начинается вечером 6 января. После восхождения на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, люди садятся за торжественный стол. После трапезы верующие отправляются в храмы на богослужения: всенощное бдение и рождественскую литургию.

Вечером 6 января крестники носят своим крестным родителям вечерю – кутью. За это крестные дают им сладости, деньги.

Сохранились традиции колядования в ночь, ходят по дворам и поют колядки – обрядовые песни, которые прославляют Христа, хозяина дома и пожелания плодородия и здоровья. Хозяева щедро одаривают их деньгами и сладостями.

Рождественский ужин

Вечером 6 января, в Сочельник, хозяйки ставят на праздничный стол 12 постных блюд, которые символизируют 12 апостолов. Главным блюдом является кутья, которую варят из цельных зерен риса или пшеницы. В нее добавляют мед, орехи, изюм, курагу, мак.
Помимо кутьи ставят вегетарианские блюда,но если кто то придерживается к более мясной,то готовят блюда из рыбы.
Люди, которые придерживались сорокадневного поста, начинают разговение утром 7 января. На столах появляется изобилие мясных блюд:

Но все таки, после поста, не очень полезно много наедаться мясными блюдами.Во всем должна быть мера.

В чем польза узвара

Для приготовления узвара используются высушенные яблоки , груши, изюм. чернослив, вишню, курагу, плоды боярышника.Любые сухофрукты по вкусу. Польза узвара и обуславливается полезными свойствами этих фруктов и ягод. Известно, что в сухофруктах содержится больше микроэлементов, чем в свежих плодах. Благодаря вышеперечисленным составляющим, в узваре при правильном его приготовлении, о котором мы скажем позже, содержатся витамины А, В1, В2, В3, С и очень важные для работы кишечника пектин, клетчатка, полезная для мозга глюкоза. Груши и яблоки, которые обязательно используются для приготовления напитка – это антиоксиданты, поэтому употребление узвара позволяет вывести свободные радикалы из организма. Также замечено, что в зависимости от плодов, дополнительно применяющихся для приготовления напитка, узвар из сухофруктов снимает воспаление, укрепляет иммунитет, повышает гемоглобин, способствует улучшению работы кишечника и ЖКТ в целом, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также тонизирует, выводит соли и «вредный» холестерин. Тем, кто хочет наладить работу кишечника, в узвар надо добавлять чернослив; тем, у кого снижен иммунитет – боярышник; тем, кто страдает повышенным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями – курагу. Кстати, если приготовите узвар, в котором много кураги, и не подсластите его, получите отличное мочегонное средство с витаминами.

Гадания на Рождество

Ночь с 6 на 7 января – начало святочных гаданий, которые продолжаются до 19 января (Крещения)

Рождественский сочельник – благоприятный период для гаданий и предсказаний на суженого, будущее, исполнение мечты.

Гадания на исполнение желания

Рождество – волшебное время, когда исполняются желания и происходят чудеса. В ночь перед праздником, в Сочельник, люди загадывают заветные мечты и для их осуществления прибегают к гаданиям и обрядам.

Обряд со свечой.
Для того чтобы узнать, исполнится ли загаданное желание в следующем году, в рождественский вечер, ровно в 19.00, необходимо провести гадание. Перед совершением обряда нужно представить свое желание во всех подробностях. Затем взять горящую свечу и по часовой стрелке обойти все комнаты своего дома. Если свеча не погаснет, то желание исполнится.

Статья написана: 3 января, вторник в 19:48 (2017 г.)
ВЕРНУТЬСЯ НА ГЛАВНУЮ